Saltar menúes de navegación e información institucional Teclas de acceso rápido
Desde las 15.30

Atlético Paraná recibe al DEPRO

Desde las 15:30 y bajo control de José Sandoval, árbitro de Concordia, Paraná recibe a Depro buscando conseguir otro triunfo como local; tras aquella primera alegría ante Douglas de Pergamino en la cuarta fecha.

El elenco que dirige Hugo Fontana sabe que llega a esta 8ª fecha del Federal A tras conseguir un buen punto en Formosa ante San Martín; y necesitará reforzar ese importante empate como visitante, conquistando los tres puntos en barrio San Martín.

Para esto, y a raíz del conformismo que causó en el cuerpo técnico Decano la puesta en escena en suelo formoseño, la idea seria mantener los once que comenzaron el partido la fecha pasada.

Por el lado del rival, llega un Defensores de Pronunciamiento con una campaña que para el hincha del Depro es impensada.

Los conducidos tácticamente por Sergio Chitero apenas un punto acumularon sobre 18 en juego; y están penultimos, sólo por encima de Juventud Unida de Gualeguaychú que no tiene unidades.

PROBABLES FORMACIONES

ATLÉTICO PARANÁ: Gustavo Vergara; Lucas Sanabria, Marcos Minetti, Quintana y Damián Schvindt; Ponce de León, Emiliano Bogado, Emanuel Romero, Griffa y Matías Sánchez; Leonardo Acosta. DT- Hugo Fontana.

DEFENSORES: Cesar Horst; Yair Gurnel, Milton Alvez, Iván Valente y Maximiliano Villagran; Mauro Gutiérrez, Alejandro Rizzo, Nazareno Rodriguez y Héctor Echague, Manuel Rivas y Lautaro Robles. DT: Sergio Chitero.

HORA: 15.30

JUEZ PRINCIPAL: José Sandoval (Concordia)

ESTADIO: Pedro Mutio.

TODA LA FECHAZONA NORTE

14:00 – Crucero del Norte-Central Norte de Salta / Arbitro: Cesar Ceballos (Córdoba)

14:30 – Juv. Unida-Sarmiento de Chaco / Arbitro: Fernando Marcos (Bahía Blanca)

15:30 – Atlético Paraná-Defensores de Pronunciamiento / Arbitro: José Sandoval (Concordia)

20:15 – Sp. Las Parejas-San Martín de Formosa / Arbitro: José Díaz (Villa Mercedes-San Luis)

20:30 – Boca Unidos de Corrientes-Douglas Haig / Arbitro: Guillermo González (Resistencia)

20:45 – Gimnasia de C. del Uruguay-Sp, Belgrano / Arbitro: Gustavo Brian (Venad Tuerto)

21:30 – Gimnasia y Tiro de Salta-Unión de Sunchales / Arbitro: Jorge Sosa (Corrientes)

22:00 – Juv. Antoniana de Salta-Defensores de Belgrano de Villa Ramallo / Arbitro: Nelson Bejas (Tucumán).

Fuente: radio la voz.
Desde las 15.30

Teclas de acceso