Saltar menúes de navegación e información institucional Teclas de acceso rápido
Fue confirmado este jueves

El 2 de diciembre se hará el acto de proclamación de Bordet y Stratta

El dato había sido anticipado por esta Agencia y fue confirmado este jueves por Agustín González, secretario general del Tribunal Electoral de Entre Ríos.

Ese día recibirá su correspondiente diploma el gobernador Bordet, quien ocupará el Ejecutivo por cuatro años más, y la actual ministra de Desarrollo Social, que asumirá como Vicegobernadora. También serán proclamados los 34 diputados y los 17 senadores provinciales. En tanto, la asunción será el martes 10 de diciembre.

Esta vez la ceremonia podría cambiar de sede y desarrollarse en el Centro Provincial de Convenciones (CPC) en lugar del Teatro “3 de Febrero”, donde se realiza usualmente. González explicó que se pensó en el CPC “por una cuestión de accesibilidad y espacio”. Señaló también que “es la primera vez que esta locación está disponible para este tipo de eventos”.

Si bien aclaró que el lugar todavía no está confirmado y que la resolución correspondiente se encuentra a la firma de los vocales del Tribunal Electoral provincial, afirmó: “Diría casi con certeza que será en el Centro de Convenciones”.

Por último comentó: “Los detalles organizativos los lleva adelante el área de protocolo y Ceremonial del Tribunal Electoral, en colaboración con Ceremonial de Gobernación y del Superior Tribunal de Justicia (STJ). En cuanto se confirme la locación y el horario se empezarán a librar las comunicaciones de estilo a los organismos pertinentes, para los pedidos de colaboración, y las invitaciones”.

- La lista de Diputados es la siguiente:

Frente Justicialista Creer Entre Ríos

Julio Solanas (Paraná).

Ángel Giano (Concordia).

Carina Ramos (Paraná).

Mariano Rebord (Intendente de Colón).

José Cáceres (Paraná).

Gustavo Zavallo (Paraná Campaña).

Silvia Moreno (actual intendenta de Feliciano).

Juan Reynaldo Navarro (Tala).

Leonardo Silva. (Gualeguaychú).

Marcelo Bisogni (Uruguay).

Stefanía Cora (Paraná).

Diego Lara (Paraná Campaña).

Juan Manuel Huss (Paraná).

Juan Pablo Cosso (Villaguay).

Paola Rubattino (Gualeguay).

Jorge Cáceres (Diamante).

María Del Carmen Toller (Islas).

Sergio Castrillón (La Paz).

José Kramer (Ramírez).

Mariana Farfán (Gualeguaychú)

Alianza Cambiemos

Esteban Vitor (PRO).

Gustavo Cusinato (UCR).

Juan Domingo Zacarías. (Movimiento Social Entrerriano).

Lucía Varisco (UCR).

Martín Anguiano (PRO).

Julián Maneiro (UCR).

Ayelén Acosta (PRO).

Sara Mercedes Foletto (UCR).

Nicolás Mattiauda (PRO).

Gracia Jaroslavsky (UCR).

Manuel Troncoso (PRO).

Uriel Brupbacher (UCR).

Jorge Satto (PRO).

Eduardo Solari. (UCR).

- Lista de Senadores

Juan Carlos Kloss, Frente Creer Entre Ríos (Paraná)

Amilcar Gene Bert, Frente Creer Entre Ríos (La Paz)

Claudia Gieco, Frente Creer Entre Ríos (Diamante)

Gastón Bagnat, UCR Cambiemos (Victoria)

Flavia Maidana, Frente Creer Entre Ríos (Nogoyá)

Francisco Morcchio, PRO Cambiemos (Gualeguay)

Omar Migueles, UCR Cambiemos (Tala)

Horacio Amavet, Frente Creer Entre Ríos (Uruguay)

Jorge Maradey, Frente Creer Entre Ríos (Gualeguaychú)

Daniel Olano, Frente Creer Entre Ríos (Islas del Ibicuy)

Adrián Fuertes, Frente Creer Entre Ríos (Villaguay)

Armando Gay, Frente Creer Entre Ríos (Concordia)

Nancy Miranda, Frente Creer Entre Ríos

Mauricio Santa Cruz, Frente Creer Entre Ríos (Colón)

Ester González, Frente Creer Entre Ríos (Feliciano)

Rubén Dal Molín, URC Cambiemos (Federación)

Marcelo Berthet, Frente Creer Entre Ríos (San Salvador).

Fuente: Apf digital
Fue confirmado este jueves

Teclas de acceso