Saltar menúes de navegación e información institucional Teclas de acceso rápido
No queda otra que llevar la lunchera

Las viandas en colegios cuestan hasta un 75% más

Las viandas ofrecidas en colegios de doble escolaridad cuestan 3.500 pesos por mes, lo que implica para las familias desembolsar hasta un 75% más que si el niño en el nivel inicial llevara un almuerzo preparada en casa, cuyo costo promedio es de $ 2000.

Así se desprende de un informe de la consultora Focus Market, que indica que la vianda para niños de 1° a 3° sale hasta un 84% más considerando un abono mensual de $ 3.682 y para los de 4° en adelante, un 106,5% más, tomando como referencia un costo de $ 4130.

Asimismo, las familias que paguen el servicio de viandas mensuales pueden gastar entre $ 175 y $ 206 por día, dependiendo del nivel educativo, lo que significa un ahorro de hasta un 15% con respecto a pagar de manera diaria. Mientras que la vianda hogareña cuesta $ 100 en promedio.

De acuerdo al informe, el gasto mensual de los comedores se incrementó hasta un 40% en 2018, por debajo de la inflación medida por el Instituto Nacional de Estadísticas y Censo (INDEC), que terminó el año pasado al 47,6%.

Damián Di Pace, titular de Focus Market, explicó en diálogo con ámbito.com que las familias, que optan por enviar a sus hijos con la comida desde el hogar, “deben para hasta $ 20 por el uso del microondas en el colegio para calentar los alimentos”.

Señaló que “los padres que trabajan tienen que contratar el servicio, básicamente porque no tienen tiempo para ocuparse de eso, así que deben asumir este costo que tiene un gran impuesto en el presupuesto hogareño”.

Fuente: RADIO LA VOZ.
No queda otra que llevar la lunchera

Teclas de acceso