Saltar menúes de navegación e información institucional Teclas de acceso rápido
en Larroque

Se realizará la instancia final provincial de los Juegos Culturales Entrerrianos Evita

Este miércoles, a través de la plataforma zoom, la secretaría de Cultura de Entre Ríos, Francisca D´Agostino, y el Director de Formación y Diversidad Cultural, Federico Prieto, dieron a conocer la lista de finalistas que participarán de la final provincial.

Cabe destacar que, días antes, ambos funcionarios estuvieron reunidos con el intendente de la ciudad de Larroque, Leonardo Hassell; y con la secretaría de Educación y Cultura, Analía Taffarel, para repasar los detalles de la instancia provincial de los juegos. Los funcionarios recorrieron las instalaciones de la Casa Museo La Tera, que será una de las sedes donde se desarrollará la tan esperada final presencial de los juegos.

En este año se realiza la 16° Edición de los Juegos Culturales Entrerrianos Evita con el lema de Cultura del Agua. Más de 600 jóvenes entre 12 y 18 años y adultos mayores representaron a 65 localidades. Participaron en distintas disciplinas: Pintura/Dibujo, Cuento, Canto Solista, Fotografía, Audiovisual, Danza, Teatro y Free style.

La instancia provincial se desarrollará el 23 de octubre, surgiendo de allí finalistas por disciplina y categoría, que representarán a la provincia de Entre Ríos en una instancia nacional.

Los finalistas para la instancia provincial son:

Disciplina: CUENTO

Sub 15: Angelina Esposito – Urdinarrain; Lautaro Coronel – Bovril; Cesar Olarte - Villa del Rosario

Sub 18: Julia Mander – Concepción del Uruguay; Lucia Silveira - Villa del Rosario; María Sol Monjes - Paraná

Adultos Mayores: Domingo Oscar Soto – Gobernador Macia; Delia Bouvet – Ubajay; Ana María Tome – Bovril; Ines Calgaro - Villa del Rosario; Carman Burne - Diamante

Disciplina: PINTURA / DIBUJO

Sub 15: Matias Borguetto – Aranguren; Jennifer Torres – Larroque; Pía Ramonda – Bovril; Mariano Cortina – Chajarí; Abigail Chaparro – General Ramírez

Sub 18: Jonatan Debette – Villaguay; Victoria Antoff – Concepción del Uruguay; Lara Bogado – Federal; Florencio López – Federación; Alelí Dure – San Benito

Adultos Mayores: Graciela Sack – Larroque; Carmen Hernández – Sauce de Luna; Ángel Perini – Villa Del Rosario; Delia Vázquez – Diamante

Disciplina: FOTOGRAFÍA

Sub 15: Maire Cabaña - Villa Clara; Catalina Jazmín Cerrudo - Concepción del Uruguay; Gianluca Perini - Villa del Rosario; Magalí Belén Grinóvero - San Benito

Sub 18: Jennifer Ayala - Primero de Mayo; Mara Gamarra - Colonia Ayuí; Micaela Navarro Rosin - San Benito

Adultos Mayores: Nilda Suárez - Hernández; Guillermo Francisco Vera - Concepción del Uruguay; Dilma Gómez - La Paz; Silvia Rodríguez Paz - Paraná

Disciplina: AUDIOVISUAL

Sub 15: Maire Cabaña - Villa Clara; Sofía Monzón - Colonia San Miguel; Liset Schindler - General Ramírez

Sub 18: Alejandro Uhrig - San Benito

Disciplina: DANZA

Sub-15: Brisa Lescano – Gobernador Macia; Avril Sciutto – Larroque ; Emiliano Mansilla – Piedras Blancas; Lucas Mateo Romero – Chajarí ; Angelina Dosseto – Crespo

Sub-18: Leandro Lescano – Gobernador Macia; Valentino Coletti – Urdinarrain; Noemí Debinski – Piedras Blancas; Dylan Álvarez – Chajarí, Tatiana Cuesta – Aldea María Luisa

Disciplina: CANTO SOLISTA

Sub 15: Mía Nataly Villar – Villaguay ; Sebastián Maffei - Concepción del Uruguay; Alelí Tropini – Alcaraz; Ángela Zeroleni – Villa del Rosario; Sofía García – Crespo

Sub 18: Nicolás Leiva – Villa Domínguez; Bautista Krenn – Larroque; Camila Fogg – Pueblo Belgrano; Marlene Herrlein – Bovril; Nilsa Quiñones – Chajari; Jazmín Giménez Dure – San Benito

Disciplina: TEATRO (Unipersonal)

Sub 15: Mia Lima – Gobernador Macia; Ana Bonvin – 1° de mayo

Sub 18: María Ángeles López – Villaguay; Lorena Almeyra – Larroque; Ruth Viggiano – San Benito

Disciplina: FREE STYLE

Sub 15: Juan Ramírez – Larroque; Brian Díaz Aliano – Sauce de Luna

Sub 18: Alejo Cabrera – San Benito; Axel Aguilar - Diamante

Fuente: Radio la voz 901
en Larroque de manera presencial

Teclas de acceso